+7 (499) 399-33-69
Whatsapp
Viber
Telegram
+7 (499) 399-33-69
Whatsapp
Viber
TELEGRAM
Размеры европоддонов

Размеры европоддона – один из параметров этих изделий, который подлежит стандартизации и прописан в соответствующих документах. Сам европейский поддон имеет прямоугольную форму и применяется для перевозки и хранения товаров различных категорий. Размер стандартного деревянного европоддона составляет 1 200 х 800 мм, а его высота – 145 мм. В последнем случае она может быть больше, если речь идёт о варианте с бортами.

Размеры поддонов разных видов

Размер деревянного европоддона – далеко не единственный показатель, который играет важную роль. Сюда же можно отнести его грузоподъёмность и вес, которые составляют полторы тонны и 15 кг соответственно. Ознакомиться с чертежами европоддонов и узнать их размеры и другие характеристики, которым они должны соответствовать, можно в соответствующем международном стандарте, которому уже имеется соответствие в виде национального ГОСТа.

Размеры финских поддонов

Размеры финских поддонов составляют 1 200 × 1 000 мм, а высота – 145 мм. Таким образом, по последнему параметру этот вид тары совпадает с европоддонами. Данную тару используют в скандинавских странах для транспортировки разных видов грузов. Её можно применять на территории Евросоюза, а также в международных перевозках. Цена финских европоддонов выше, чем отечественных, а сами они маркируются “FIN”. Их грузоподъёмность составляет 2,5 тонны благодаря их конструкции.

Размеры американских поддонов

Размеры американских поддонов отличаются от европоддонов и составляют 1 200 х 1 200 мм. Легко понять, что форма этой тары квадратная, а не прямоугольная, но высота составляет всё те же 145 мм. Грузоподъёмность такого изделия, несмотря на его большую площадь, составляет всего 1 200 кг. Это обусловлено качеством применяемой резины и способами крепления. Ещё одно отличие заключается в отсутствии маркировки, поэтому на такие поддоны придётся оформлять соответствующий сертификат.

Зачем нужно знать точные размеры поддонов?

Такие сведения актуальны в целом ряде случаев, поскольку позволяют:

  • определить, можно ли расположить на поддонах крупногабаритный груз;
  • рассчитать количество поддонов, которые можно расположить в кузове;
  • рассчитать количество поддонов, которые можно расположить в контейнере для перевозки по морю;
  • правильно провести работы по восстановлению поддонов;
  • правильно выбрать поддоны для решения коммерческих задач;
  • правильно организовать их хранение на складе.

К тому же, знание соответствующей информации необходимо компаниям, которые занимаются изготовлением такой тары. Оно невозможно без этого. Если Вам необходима профессиональная помощь для решения вышеперечисленных задач, обращайтесь в «Паллетснаб».