+7 (499) 399-33-69
Whatsapp
Viber
Telegram
+7 (499) 399-33-69
Whatsapp
Viber
TELEGRAM
Поддоны и паллеты для перевозки: виды и особенности

Поддон для перевозки грузов – конструкция, предназначенная для транспортировки и хранения продукции самых разных категорий, включая и продукты питания. Как правило, для её производства применяют древесину, но нередко это пластик и даже металл. Сами поддоны – тара, которая соответствует определённым техническим требованиям, прописанным в соответствующих документах.

Основные виды паллетов для перевозки грузов

Решив купить поддон для перевозки, нужно понять, какая именно тара подойдёт в Вашем случае. Классификация по видам может осуществляться по таким параметрам, как:

  • вид материала производства;
  • стандарт, которому он соответствует (европейский, американский, финский);
  • предназначение – перевозки внутри страны или международные;
  • размер поддонов/паллетов для перевозки;
  • их качество и состояние – новые или бывшие в употреблении (сорта поддонов).

Поддоны сегодня представлены в широком разнообразии, и по этой причине их правильный выбор играет важную роль. Благодаря ему можно исключить переплаты и подобрать то, что действительно необходимо для решения Ваших задач.

Паллеты по материалу изготовления

Виды паллетов для перевозки исходя из материала производства бывают следующими:

  • Деревянные – самые популярные и востребованные. Их используют для перевозки и хранения любых видов товаров, а сами они порадуют функциональностью и надёжностью.
  • Пластиковые – способны выдерживать меньший вес, чем деревянные, и оптимальны для использования в условиях повышенной влажности.
  • Металлические – отличаются большим весом и сами способны выдерживать повышенные нагрузки, а потому оптимальны для крупногабаритных изделий весом до трёх тонн.

Кроме того, можно выделить изделия из картона, которые выдерживают нагрузку до двухсот пятидесяти килограммов, а иногда – и меньше. Их применяют для разовых поставок клиентам, которые не планируют отправлять тару обратно поставщику.

Паллеты по стандартам

Исходя из данного параметра выделяют:

  • Европейские поддоны (или «европоддоны»), которые сертифицируют в соответствии с требованиями EPAL и ставят клеймо “EPAL” или “EUR”. Их длина составляет 1 200 мм, ширина – 800 мм, высота – 144 мм. Весят они 15 кг и способны выдерживать полторы тонны.
  • Американские поддоны, которые единственные приняты на международном уровне как доступные к использованию с двух сторон. Их длина и ширина составляют 1 200 мм, высота – 150 мм, а вес варьируется в диапазоне от 15-ти до 20-ти кг.
  • Финские поддоны производят не только в Финляндии. Их используют для перевозок в РФ и странах Европейского Союза. Их ширина составляет 1 000 мм, длина 1 200 мм, высота – 145 мм. Весят они 35 кг и способны выдерживать от полутора до двух с половиной тонн.

Кроме того, можно выделить отечественные поддоны без сертификации. Их производят для применения на внутреннем рынке и для экспорта в некоторые страны СНГ. Они способны выдерживать 750 кг.

Поддоны по сортам

Правильное определение сорта играет важную роль при покупке и продаже поддонов, бывших в употреблении, поскольку определяет их цену. Они бывают:

  • Первого сорта – новые или использованные не более трёх раз, практически в идеальном состоянии, без трещин, сколов и любых других повреждений.
  • Второго сорта – с несущественными царапинами, но без трещин и крупных сколов и пятен, которые не поддаются выведению.
  • Третьего сорта – речь идёт о поддонах, которые уже не первый год в эксплуатации. Они покрыты сколами и трещинами, но их конструкция достаточно прочна, и они способны выдерживать определённые нагрузки.

К третьему сорту относят и поддоны, которые прошли процедуру восстановления. Кроме того, можно выделить паллеты с бортами и без них. Первые предназначены для перевозки продукции, которая требует особой фиксации или отличается особой хрупкостью.

Купить разные виды поддонов можно в «Паллетснаб».