+7 (499) 399-33-69
Whatsapp
Viber
Telegram
+7 (499) 399-33-69
Whatsapp
Viber
TELEGRAM
Хранение поддонов

Хранение поддонов – задача, с которой сталкивается любая компания, занимающаяся торгово-производственной деятельностью. Поскольку чаще всего применяются деревянные, хранить их нужно правильно: как минимум, обеспечив защиту от влаги. Соблюдение условий хранения играет важную роль, поскольку обуславливает срок службы поддонов, а также безопасность продукции, для перевозки и хранения которой их будут использовать.

Требования к хранению поддонов

Хранение поддонов на складе должно осуществляться правильно. Они заключаются в следующем:

  • Наличие достаточного пространства для возможности поддержания соответствующего температурно-влажностного режима.
  • Правильное штабелирование поддонов, когда площадь нижнего на 40% больше верхнего. Это обеспечит устойчивость и сведёт к минимуму травматизацию сотрудников.
  • Максимальная высота штабеля – не более двух с половиной метров, независимо от особенностей помещения.
  • Обеспечение фиксации металлических поддонов, исключающее риск их смещения или падения.
  • Хранение деревянных и других видов поддонов без товара, поскольку наличие груза на них предусматривает другие правила их размещения на складе.
  • Возможность размещения паллетов под открытым навесом в летний период времени при условии должного уровня проветривания пространства и исключения попадания UV-лучей.

Другие правила хранения поддонов требуют их расположения таким образом, чтобы они не загромождали собой проходы. Если место для хранения поддонов оборудовано специальными стеллажами, их можно разместить в куда большем количестве, но для этого потребуется специальное оборудование.

Факторы, которые нужно учитывать при организации хранения поддонов

Несмотря на то, что поддоны могут показаться достаточно примитивным видом тары, правильно организовать их хранение не так уж и просто. Нужно учитывать целый ряд факторов, а именно:

  • уровень влажности и эффективность вентиляции;
  • необходимость регулярного проведения дезинфекции;
  • состояние после перевозки и перед отправкой;
  • пожарная безопасность;
  • высокая стоимость услуг хранения, предоставляемых компаниями.

В последнем случае бывает так, что выгоднее продать тару, к примеру, осенью и купить необходимый её объём весной. Новую разрешается хранить с бывшей в употреблении лишь при условии того, что та не заражена вредителями или патогенами.

Способы хранения поддонов

Специалисты выделяют следующие способы хранения поддонов:

  • штабелирование – складывание поддонов один на другой;
  • складирование на стеллажах – потребует соответствующего оборудования.

В последнем случае можно расположить куда больше тары. Иногда есть возможность её подвешивания на крюки. Что касается штабелирования, то здесь учитывают такие факторы, как:

  • наличие ровной горизонтальной поверхности, на которую осуществляется укладка;
  • отказ от чередования поддонов с ножками и без них из-за риска сломать ножки;
  • проверка поддонов на наличие крупных трещин, паразитов, плесени.

Укладка в штабели осуществляется вручную, однако, если нужно уложить большой их объём, оптимально задействовать специальную технику.

Как подготовить поддоны к длительному хранению?

Если планируется консервация склада, важно обеспечить правильную подготовку поддонов. Что нужно для этого? В первую очередь – осмотр каждого из них на предмет любых повреждений, наличия грибков, плесени, любых других заражений. В процессе отбирают такую и влажную или мокрую тару и утилизируют её. Если обнаружены паразиты – проводят соответствующую обработку.

Если на поддоне имеются глубокие сколы и трещины, его геометрия нарушена или он шатается, нужно внимательно осмотреть его для того, чтобы выяснить, насколько он пригоден к дальнейшей эксплуатации. Нередко такие изделия отправляют на восстановление. К примеру, шатание происходит из-за отсутствия или повреждений креплений, но возможны и проблемы с самим каркасом.

Как уже упоминалось, хранение паллетов – далеко не всегда выгодное мероприятие. Если в ближайшем времени они не потребуются, лучше продать их в «Паллетснаб» по выгодной цене и потом, когда наступит момент, купить другие им на замену.